Получение субсидии на оплату ЖКУ будет автоматически продлено на полгода
УСЗН 08.04.2020
Орган социальной защиты населения  Пачелмского района  будет осуществлять автоматическое продление субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг до 1 октября 2020 года. Данный механизм утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 года
№420.

Для семей-получателей данной государственной услуги, срок предоставления которой истекает в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года, субсидия будет автоматически продлена на срок до 6 месяцев в беззаявительном порядке. Таким образом, новый алгоритм освобождает граждан от обращения в орган социальной защиты населения с заявлением на продление периода получения субсидий или документами, подтверждающими доход.

Нормативно-правовой акт также вносит изменения в правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Сокращается количество документов, предоставляемых гражданами для обоснования необходимости получения субсидии. Кроме того, постановлением установлены особенности расчёта размера продлеваемой субсидии и случаи корректировки ее размера.

Справочно. Правом на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг обладают:
- пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
- наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
- собственники жилого помещения.

По вопросу предоставления субсидии следует обратиться в орган социальной защиты населения  по телефону: (84152)2-15-65