Сотрудник администрации Пачелмского района принял участие в заседании круглого стола.
Общество 21.10.2021

20 октября 2021 года заведующий архивным сектором администрации Пачелмского района Ольга Сахно приняла участие в заседании круглого стола на тему «Сохраняя прошлое во имя будущего (оцифровка архивных документов: направления и проблемы реализации»). Заседание прошло   в мультимедийном зале ГБУК «Пензенская областная библиотека им. М.Ю. Лермонтова» в формате онлайн и офлайн в соответствии с Планом совместных мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве в сфере архивного дела на 2020-2021годы. В заседании круглого стола приняли участие начальник управления по делам архивов Управления делами Правительства Саратовской области  Павел Лелюхин, врио министра культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова, начальник Департамента по охране памятников Александр Понякин, ректор института регионального развития Пензенской области Геннадий Белорыбкин, представители уполномоченных органов исполнительной власти в сфере архивного дела субъектов РФ, сотрудники государственных архивов субъектов РФ, специалисты архивных отделов (секторов) муниципальных районов области. В целом мероприятие охватило 41 субъект, были заслушаны 20 выступлений. В своем вступительном слове руководитель архивной службы Пензенской области отметил: «Тема оцифровки очень актуальна на сегодняшний день, она вызывает много споров и вопросов».
Наибольший интерес у участников мероприятия вызвали выступления по темам:
1.  Проблемы и особенности оцифровки документов в современных архивах.
2.  Опыт, проблемы и решения оцифровки архивных документов