Права детей-сирот и детей, оставшихся без родителей, на получение жилого помещения
Прокуратура информирует 03.03.2021

Правовые основы реализации гарантий в сфере обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа жилыми помещениями закреплены в Федеральном законе от 21.12.1996
№ 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Наличие права лиц указанной категории на получение жилого помещения возникает при наличии одновременно нескольких условий:

- гражданство Российской Федерации;

- отсутствие жилых помещений по договорам социального найма или в собственности, а также не отнесение лица к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственника жилых помещений;

- наличие жилых помещений по договорам социального найма или отнесение к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо наличие в собственности жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным;

- наличие заявления в письменной форме по достижении лицами возраста 18 лет;

- в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Законодательством определены обстоятельства, при которых проживание детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным:

- проживание в таких жилых помещениях лиц, лишенных родительских прав в отношении этих детей;

- страдающих тяжелой формой хронических заболеваний, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

- жилые помещения признаны непригодными для проживания;

- общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот.

Орган местного самоуправления формирует список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, в который включаются дети-сироты по достижении возраста 14 лет.

Заявление о включении в список подается законными представителями детей-сирот, достигших возраста 14 лет, в течение трех месяцев со дня достижения ими указанного возраста или с момента возникновения оснований предоставления жилых помещений.

Контроль за своевременной подачей заявлений осуществляют органы опеки и попечительства и в случае неподачи таких заявлений принимают меры по включению этих детей в список.

Жилые помещения предоставляются лицам из числа детей-сирот по их заявлению в письменной форме, поданному в орган местного самоуправления по месту включения в список, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за гражданами, которые относились к категории детей-сирот и достигли возраста 23 лет до фактического обеспечения их жилыми помещениями.