Установлен возраст выхода на пенсию по негосударственному пенсионному обеспечению
Прокуратура информирует 07.09.2020

Федеральным законом от 18.03.2020 №61-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» по вопросам назначения негосударственных пенсий.

Так, право на получение негосударственной пенсии по пенсионным договорам приобретают мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, если иной возраст и (или) иные основания, дающие право на получение негосударственной пенсии, не установлены пенсионными договорами.

При этом стороны договора вправе установить более поздний срок выхода на негосударственную пенсию, однако он не должен быть выше 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

Также законом гарантируется право негосударственного пенсионного обеспечения ранее 55 и 60 лет для отдельных категорий граждан, к которым отнесены:

- лица, признанные инвалидами I, II или III группы;

- нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.