Законно ли размещение фотографий ребенка без согласия законных представителей в сети Интернет.
Прокуратура информирует 11.08.2020

Согласно действующему законодательству изображение человека относится к его персональным данным, использование фотографий граждан, в том числе несовершеннолетних, регламентируется статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
           В соответствии с указанной статьей обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
         Размещение фотографий ребенка без согласия законных представителей в сети Интернет, является незаконным.

Если публикация фотографий причинила ребенку (или его законным представителям) нравственные страдания, родители вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, причиненного незаконным использованием изображения гражданина.
        За незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации предусмотрена ответственность статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Прокурор района                                                                               Н.Е. Кротов