Прокуратурой Пачелмского района проведен анализ состояния преступности
Прокуратура информирует 28.01.2020

Прокуратурой Пачелмского района проведен анализ состояния преступности в районе за январь-декабрь 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ).

Всего зарегистрировано 134 преступления (АППГ – 125).

Кражи чужого имущества составили 35,8% (48) от всех зарегистрированных преступлений (снижение на 14,3%). Уменьшилось на 52,9% количество краж из квартир (8), при этом не зарегистрировано краж из магазинов, баз (АППГ – 3), краж транспорта (АППГ – 1), скота (АППГ – 2), грабежей (АППГ – 1) и разбоев (АППГ – 0).

Также не зарегистрировано убийств (АППГ – 0), изнасилований (АППГ – 1), ДТП, повлекших смерть (АППГ – 0), хулиганств (АППГ – 0), неправомерных завладений транспортными средствами (АППГ – 0), преступлений, совершенных несовершеннолетними (АППГ – 0).

Количество тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось на 16,0% (25), совершенных в группе увеличилось на 60,0% (8).

Число преступлений, совершенных в общественных местах также увеличилось на 21,1 % (23), на улицах – на 16,7% (14), в состоянии опьянения – на 18,4 % (58), рецидивная преступность – на 26,9% (85).

Количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих средств, совершенных на территории района уменьшилось на 16,7% (5).

Прокуратурой Пачелмского района на постоянной основе осуществляется надзор за достоверностью формирования статистических данных о состоянии преступности.

По результатам проделанной работы за январь-декабрь 2019 года прокуратурой района выявлено 266 нарушения (АППГ – 244) в сфере уголовно-правовой статистики, в том числе нарушений сроков представления документов первичного учета – 6 (АППГ – 3), искажение сведений о преступлении и лице, его совершившем - 260 (АППГ – 238), нарушений, допущенных субъектами учета при формировании форм федерального статистического наблюдения № 1-Е, 1-ЕМ, 2-Е – 7 (АППГ – 11).

В связи с нарушениями при учете преступлений прокурором района направлено 28 информаций (АППГ – 26), внесено 5 представлений (АППГ – 4).