Всемирный День охраны труда
Охрана труда 26.04.2019

Нет большей ценности, чем человеческая жизнь! Этот жизненно важный лозунг и идея труда, гарантирующего безопасность, пропагандируется по всей планете с 2003 года.

28 апреля, решением Международной организации труда (МОТ), объявлено Всемирным днем охраны труда и имеет своей целью привлекать внимание всей мировой общественности к нерешенным проблемам охраны труда, а также продвигать культуру труда во все сферы деятельности человека. Всемирный день охраны труда – это дополнительная возможность для работодателей, специалистов служб охраны труда и всех тех, от кого непосредственно зависит качество организации работы по охране труда, встретиться, поделиться опытом, обсудить возникающие проблемы и узнать что-то новое.

За время существования праздника, посвященного охране труда, вопрос «Когда будет решена проблема рисков,связанных со здоровьем и жизнью работников на производстве?» поднимался сотни тысяч раз. Однако свою актуальность он не потерял и сегодня, о чем свидетельствует печальная статистика МОТ, собравшей данные по всему миру за год:

·         2-2,3 млн. человек в год – суммарное число смертей, связанных с деятельностью

на производстве;

·         270 млн. несчастных случаев на производстве, ставших причиной больничных более трех дней;

·         160 млн. профзаболеваний без смертельного исхода.

В России к официальному международному празднику приурочивается целая неделя, посвященная охране труда, в течение которой:

1. проводится большое число конференций;

2. устраиваются круглые столы;

3. организуются семинары, на которых практики делятся своим опытом по наведению порядка в   сфере охраны труда;

4. проводятся курсы, повышающие квалификацию инженеров по охране труда;

5. осуществляются экспертные консультации;

6. организуются презентации, посвященные проблемам охраны труда и их решению.

Пропаганда культуры охраны труда и профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний способствует минимизации травм, полученных на рабочем месте, и производственной смертности.

В этот день по всему миру проводятся мероприятия, поднимающие уровень осведомленности работников и работодателей, повсеместно привлекается внимание местных властей, профсоюзных, правозащитных организаций и людей, специализирующихся по вопросам охраны труда, к безопасности работы трудящихся.

Поэтому в мероприятиях, способствующих их профилактике, обеспечению безопасности на производстве, сохранению жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности, должен принимать участие каждый работник.

Возрастает роль создания служб охраны труда, обучения руководителей и специалистов организаций, проведения инструктажей по охране труда, популяризации вопросов охраны труда. Обучение и повышение квалификации по охране труда руководителей и специалистов организаций является одним из эффективных способов предотвращения несчастных случаев на производстве.

Для снижения травматизма и заболеваемости на производстве, улучшения условий и безопасности труда система обучения должна решать три взаимосвязанные задачи :

1) обучение каждого руководителя, специалиста и работника требованиям охраны

труда;

2) поддержание полученных знаний в течение трудовой деятельности;

3) совершенствование обучения, его организации и учебно - методического обеспечения

в соответствии с требованиями времени.