Ученица средней школы с.Решетино приняла участие в профильной смене «Астрофизика» Центра «Ключевский»
Образование 18.10.2021

С 4 по 25 сентября 30 одарённых школьников Пензенской области повысили уровень знаний в астрометрии, небесной механике, классической космологии и астрофизике. В профильной смене приняла участие ученица 9 класса МОУ СОШ с.Решетино Тураева Альфина, которая прошла заочный отбор по физике.

Участники смены познакомились с основными принципами проведения эксперимента, получили навык самостоятельной работы со сложным оборудованием по экспериментальной физике, которое было закуплено в рамках реализации гранта Министерства просвещения России. Получили знания о Солнечной системе, планетах астероидах, кометах, метеороидах, поясах астероидов, поясах Койпера, биомаркерах, телескопах будущего и экзопланетах.

Под руководством астронома, астрофотографа, аспиранта Вятского государственного университета г. Киров – Сыкчина Алексея Серегеевича ребята посетили астровыезды, где смогли запечатлеть некоторые созвездия и планеты, научились создавать и обрабатывать астрофотографии.

Кроме профильных занятий, ребята также получали и неформальное образование для прокачки своих softs-skills в различных направлениях.