Участие в Форуме педагогов Приволжского федерального округа
Образование 05.10.2021

С 28 по 30 сентября 2021 года на площадке Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина проходил Форум для педагогов центров образования естественно-научной и технологической направленностей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах «Точка роста», детских технопарков «Кванториум» и центров цифрового образования детей «IT-куб», функционирующих в Приволжском федеральном округе.

Пензенскую область на форуме представляла делегация в составе 14 человек: руководители и педагоги «Точек роста», Ит-куба и школьного Кванториума, а также руководители муниципальных органов управления образованием. От Пачелмского района в работе Форума принимала участие директор средней школы № 2 р.п. Пачелма Г.К. Коломиец.

Работу Форума открыли выступления Татьяны Васильевой, заместителя министра просвещения РФ, администратора Национального проекта «Образование», и Виктора Сдобнякова, и.о. ректора Мининского университета.

Программа первого дня Форума включала пленарные сессии «Интеграция основного и дополнительного образования в рамках реализации Нацпроекта «Образование»: методология и ключевые механизмы» и «Организационно-методическая поддержка изменений в системе общего и дополнительного образования». Кроме того, участникам рассказали о целях, идеологии и ресурсах нацпроекта «Образование»; о возможностях, которые предоставляет педагогам Академия Минпросвещения России в рамках единой системы непрерывного развития профессионального мастерства; об интеграции общего и дополнительного образования и методическом обеспечении деятельности региональных Центров.

Об опыте работы Центров и взаимодействии с бизнес-партнерами в своих регионах познакомили представители Башкортостана, Мордовии, Удмуртии, Саратовской и Нижегородской областей.

Второй день работы Форума включил проведение мастер-классов для педагогов, где были продемонстрированы особенности применения цифрового оборудования, организация исследовательской и проектной деятельности, работа с лабораториями на конкретных примерах занятий по физике, биологии, химии, технологии и программированию.

Третий день отвели под знакомство с проектами учащихся, созданными на оборудовании инфраструктуры национального проекта «Образование» Нижегородской области.

Организаторами форума выступили Министерство просвещения РФ, Академия Минпросвещения России, Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.