Воспитать личность. Научить главному
Образование 27.08.2021

26 августа 2021 года состоялась районная августовская педагогическая конференция.

В этом году в связи с действующими ограничениями мероприятие прошло в узком формате в зале РДК. В конференции участвовали руководители образовательных организаций района, педагоги, воспитатели.

В фойе была организована выставка достижений школ, детских садов, организаций дополнительного образования.

Открыл совещание депутат областного Законодательного Собрания В. Е. Чернышов, который в этот день посетил наш район с плановой поездкой. Василий Егорович, обращаясь к учителям, отметил необходимость повышения престижа учителя-профессионала, который растит наше будущее, от которого зависит судьба нашего государства, в чьих руках – наше будущее!

С докладом о результатах деятельности образовательных организаций в 2020-2021 учебном году, о планах на новый учебный год выступила начальник Отдела образования Н.Ю. Колганова. Надежда Юрьевна рассказала о реализации на территории района национального проекта «Образование», федеральных и региональных проектов, направленных на обновление материально-технической базы образовательных организаций, внедрение новых методов обучения воспитания, обновление образовательных программ и т.д. Среди положительных моментов было отмечено, что в ближайшее время откроется еще один центр «Точка Роста» - в школе №2 р.п. Пачелма, где уже отремонтированы три кабинета и ожидается поставка оборудования. Планируется строительство новой школы в п. Титово. Все школы района прошли приёмку и готовы принять учеников. На подготовку к новому учебному году было направлено более 12 миллионов рублей, из них 8 миллионов – из местного бюджета.

Приятно было услышать, что в этом году ряды педагогического сообщества пополнили два молодых специалиста. В первую школу пришли работать учитель математики Жанна Владимировна Садова и учитель физкультуры Сергей Анатольевич Евстратов.

Тем более, что им есть с кого брать пример. После докладов о передовой деятельности своих учреждений, с которыми выступили директор Титовской школы Инна Алексеевна Бытракова, заведующая детским садом «Теремок» Любовь Алексеевна Шадчнева, директор Дома детского творчества Ольга Николаевна Тамбовцева, по традиции состоялась церемония награждения. Глава администрации Пачелмского района Валерий Павлович Еськин поприветствовал учителей и вручил заслуженные награды.

Подвёл итоги конференции заместитель главы администрации района Александр Иванович Фаюстов, который отметил особую важность работы учителя-профессионала, который воспитывает подрастающее поколение личным примером. Надо не бояться пробовать новое, расти и развиваться: «Дерзайте, идите вперёд! Ошибайтесь, но не останавливайтесь. Всё в ваших руках!».

По окончании конференции педагогам района был дан концерт.