Подведены итоги областного августовского педагогического форума
Образование 20.08.2021

18 августа 2021 года, на пленарном заседании, были подведены итоги августовского областного форума «Приоритеты образования Пензенской области: воспитать личность, научить главному». Площадкой проведения стал второй корпус школы № 74 г. Пензы, построенный в 2020 году в рамках национального проекта «Образование».

Участие в мероприятии приняли педагогические работники, ветераны педагогического труда, главы администраций муниципальных районов и городских округов, руководители муниципальных органов управления образованием. Наш район представляли глава администрации Пачелмского района В.П. Еськин и начальник Отдела образования Н.Ю.Колганова.

Почетными гостями форума стали Председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, заместитель министра просвещения российской Федерации Татьяна Васильева, врио Губернатора области Олег Мельниченко и Председатель законодательного Собрания Валерий Лидин.

Приветствуя собравшихся, Вячеслав Тимченко поблагодарил педагогов за их нелегкий, но очень почетный труд. Он отметил, что поддержка образования – в центре внимания Президента России Владимира Путина и Совет Федерации готов принимать необходимые законы по поддержке образования.

«Перед открытие форума мы посмотрели достижения ребят. Это молодые целеустремленные люди, которые сегодня создают технологии будущего. Это есть наш золотой потенциал, наше богатство, которое создается вашими руками, вашим трудом», - обратился Вячеслав Степанович к педагогам.

Приветствуя собравшихся, Татьяна Васильева подчеркнула, что основная цель реализации национального проекта «Образование» - создать возможность для самореализации и развития талантов каждого гражданина России. На это нацелены 7 федеральных проектов, которые реализуются в каждом субъекте страны. Она отметила, что в регионе реализация проекта идет успешно.

Врио Губернатора области Олег Мельниченко рассказал, что на реализацию национальных проектов «Демография» и «Образование» в 2020 и 2021 годах выделено более двух миллиардов рублей. В прошедшем учебном году была открыта две школа на 1100 мест, два детских сада. Ещё одна школа на 800 мест открыта в рамках федерального проекта «Жильё». Обновлена материально-техническая база 37-ми учреждений дополнительного образования детей.

Создано 10 мастерских на базе Сердобского многопрофильного техникума и Пензенского государственного университета по сельскохозяйственному и IT-направлениям соответственно. На базе IT-колледжа открыт центр цифрового образования для детей «IT-куб», а 101 образовательная организация получила новую компьютерную технику для создания цифровой образовательной среды.

«Отмечу, что во всех общеобразовательных учреждениях организовано горячее питание. В начальной школе оно предоставляется бесплатно. В ближайшее время мы должны составить поэтапный план мероприятий по замене (ремонту) технологического оборудования в пищеблоках общеобразовательных учреждений. Потребуется выделить более 120 млн рублей», - обозначил перспективу врио главы региона.

«Обращаю ваше внимание на то, что к началу учебного года будет разработан Региональный стандарт организации питания. Необходимо отработать этот документ на практике. Провести апробацию, а также общественное обсуждение с привлечением родителей наших учеников», - нацелил Олег Мельниченко.

Об итогах деятельности системы образования в 2020/2021 учебном году и планах на новый учебный год рассказал врио министра образования Александр Воронков.

12 лучших педагогов получили ведомственные награды, в также награды Губернатора и Законодательного Собрания области.

Фото с официального сайта Правительства Пензенской области