Написание итогового сочинения (изложения) 15 апреля 2021 года
Образование 16.04.2021

15 апреля 2021 года выпускники школ Пачелмского района писали итоговое сочинение (изложение).  Итоговое сочинение (изложение) является допуском к государственной итоговой аттестации и обязательно для всех 11-классников.

Комплект тем итогового сочинения, которые были получены за 15 минут до начала написания итогового сочинения:
101. Какого человека можно по праву назвать героем?

207. Согласны ли вы с утверждением М. Горького «человека создаёт его сопротивление окружающей среде»?

308. Как в эпоху перемен раскрываются нравственные качества людей?

412.Нужно ли думать о своих ошибках, даже если это причиняет боль?
511.Какие черты моего поколения я считаю положительными?

Время написания сочинения – 3 часа 55 минут. Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам итогового сочинения (изложения) запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари.

Эксперты оценивают работу по двум требованиям и по пяти критериям и в итоге ставят «зачет» или «незачет». При оценке сочинения в первую очередь учитывается соблюдение требований объема самостоятельности написания сочинения, соответствие выбранной теме, умение аргументировать позицию и обоснованно привлекать литературный материал.

Для выпускников 2020-2021 учебного года написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом завершения среднего общего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового сочинения или изложения будет «зачет» или «незачет». При получении «незачета» у них будет возможность переписать работу 05 и 19 мая 2021 года. К сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена будут допускаться только выпускники, получившие «зачет».

Итоговое сочинение в дальнейшем может учитываться при приёме абитуриентов. В этом случае вузы сами оценят сочинение в баллах.