Всемирная акция проверки грамотности «Тотальный диктант»
Образование 12.04.2021
Пачелмский район принял участие во всемирной просветительской акции «Тотальный диктант - 2021». 10 апреля в 14.00 на площадке средней школы №1 р.п. Пачелма прошла Всемирная акция проверки грамотности «Тотальный диктант».
Тотальный диктант - ежегодное образовательное мероприятие, организуемое с 2004 года в России и разных странах мира с целью популяризации грамотности. Традиционно проходит в одно и то же время (с поправкой на часовые пояса) по разным городам мира.
На нашу площадку проверить свою грамотность пришли 45 участников. Участников диктанта ждала премьера фильма «Обещания», снятого по тексту диктанта этого года. Текст для диктанта подготовил известный писатель Дмитрий Глуховский, и впервые в истории проекта его экранизировали. По словам организаторов, это трогательная история о ценности человеческой жизни и связи поколений.
Текст читала  учитель русского языка и литературы средней школы № 1 р.п. Пачелма Л.В. Косматова.  Работы отправлены на проверку в Пензу.