Муниципальный семинар – совещание «Качество общего образования в Пачелмском районе.
Муниципальный семинар – совещание  «Качество общего образования в Пачелмском районе.
Образование 02.04.2021

1 апреля 2021 года для педагогов Пачелмского района Министерством образования Пензенской области, Институтом регионального развития Пензенской области было организовано проведение муниципального семинар - совещания «Качество общего образования в Пачелмском районе. Результаты, факторы роста, механизмы управления». Семинар проводился в дистанционном формате.

Об исполнении муниципального плана мероприятий по повышению качества образования в общеобразовательных организациях района в 2019/2020 учебном году и о задачах на 2020/2021 учебный год участников семинара проинформировала начальник Отдела образования администрации Пачелмского района Н.Ю. Колганова.

Подробный анализ результатов Всероссийских проверочных работ, государственной итоговой аттестации выпускников 11 классов, диагностических работ учащихся 10 классов, региональных контрольных работ был сделан начальником Управления надзора и контроля в сфере образования Министерства образования Пензенской области А.А. Федосеевым.

Все педагогические работники школ района приняли участие в работе 9 секций, на которых ведущими методистами Пензенской области были проанализированы предметные результаты ВПР и ГИА. Особое внимание было уделено заданиям с наиболее низким процентом выполнения, а также заданиям, вызвавшим затруднения у обучающихся школ района. Были выявлены «слабые места» в организации подготовки учащихся по каждому предмету. Это позволит каждому учителю скорректировать рабочую программу, обратить особое внимание на освоение «проблемных» тем.

Отдельно была организована работа секции, посвящённой муниципальным механизмам управления качеством образования. С результатами участия Пачелмского района в мониторинге эффективности механизмов управления качеством образования специалистов Отдела образования, районного методического кабинета, руководителей общеобразовательных организаций познакомила Т.Ю. Репина, начальник управления мониторинга региональной системы образования Института регионального развития Пензенской области.

Средняя школа села Новая Толковка с филиалами приняли участие в работе секции по организации работы по повышению качества образования в общеобразовательных организациях с низкими образовательными результатами.

Такой комплексный подход позволил дать объективную оценку работы всей системы образования Пачелмского района, обозначить проблемные точки и обобщить позитивный опыт муниципалитета по выстраиванию системы оценки качества образования.

По результатам семинара будут сформированы «адресные» методические рекомендации по совершенствованию индивидуальной работы учителей с обучающимися и профессиональному саморазвитию педагогов.