Участие в заседании коллегии Министерства образования Пензенской области
Участие в заседании коллегии  Министерства образования Пензенской области
Образование 01.04.2021

Начальник Отдела образования Н.Ю. Колганова, специалисты и методисты Отдела образования 31 марта 2021 года приняли участие в заседании коллегии Министерства образования Пензенской области в режиме видеоконференции.

На коллегии были рассмотрены вопросы:

1.Классное руководство: функционал, нормативно – правовое обеспечение, финансовое обеспечение.

2.Региональный опыт реализации инклюзивных практик в системе образования: проблемы и векторы развития.

По первому вопросу с докладом выступила начальник Управления кадрового обеспечения и организационно-правовой работы Е. А. Волошина Докладчик отметила, что в 2020 году классное руководство получило новый импульс развития: в соответствии с Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 15.01.2020 с 1 сентября 2020 года введена специальная доплата классным руководителям в размере не менее пяти тысяч рублей за счет средств федерального бюджета. Указанная выплата предусмотрена для педагогических работников, которые осуществляют классное руководство в образовательных организациях, реализующих программы начального общего образования, основного общего образования и среднего общего образования. При этом все действующие региональные выплаты за классное руководство сохранены.

С целью оказания методической помощи в организации деятельности педагогических работников, осуществляющих классное руководство, Минпросвещения России разработало методические рекомендации. Они направлены на уточнение и конкретизацию нормативного правового поля реализации воспитательной деятельности, выработку единых подходов к пониманию целей и задач классного руководства, принципов и видов деятельности по осуществлению педагогическими работниками классного руководства, критериев оценки эффективности этой деятельности.

По второму вопросу с докладом выступила начальник Управления развития общего образования И.В. Барыкина. Докладчик отметила, что в Пензенской области создана и развивается система образования обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, начиная с раннего возраста. Численность детей с ОВЗ и детей - инвалидов, посещающих дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, ежегодно увеличивается.

В 2020 году в Пензенской области функционирует РУМЦ СПО – ГАПОУ ПО «Пензенский колледж современных технологий переработки и бизнеса». В центре организована работа «горячей линии» по вопросам профориентации, профдиагностики, профконсультирования и профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.