На весенних каникулах прошла «Неделя мастерства»
Образование 29.03.2021

На весенних каникулах образовательные организации Пачелмского района совместно с Домом детского творчества, библиотеками, РДК и СДК приняли участие в « Неделе мастерства ».

Для каждой образовательной организации Пачелмского района были сформированы «маршрутные листы» по изучению народных промыслов и ремесел Пензенской области в соответствии с методическими рекомендациями Министерства образования Пензенской области, в рамках «Недели мастерства» было предусмотрено проведение информационно-просветительских мероприятий с обучающимися, направленных на формирование знаний об истории развития традиционных ремёсел и промыслов Пензенской области, наглядных представлений о народных промыслах Пензенского края.

Школьники приняли участие в беседах, презентациях декоративно-прикладного искусства с участием мастеров, педагогов дополнительного образования, совершили экскурсии в музеи, посмотрели документальный фильм «Народные промыслы и ремесла Пензенского края» с последующим обсуждением, работали на сайте Пензенского областного Дома народного творчества, на сайтах Пензенского государственного краеведческого музея, музея народного творчества, Шемышейского районного краеведческого музея резьбы по дереву, музея народного творчества Спасского района Пензенской области, виртуального русского музея, Пензенской областной картинной галереи им. К.А. Савицкого, музея В.Г. Белинского, Кинешемского музея валенок (пример технологии валяния), в мастер-классах по изготовлению абашевской игрушки, мастер-класс по городецкой росписи, мастер-класс по народным ремёслам, посетили краеведческий музей р.п.Пачелма.

Фото предоставлено Отделом образования администрации Пачелмского района