В районной детской библиотеке прошёл эколого-краеведческий час «Моя Родина – Пензенский край»
Культура 13.01.2021

13 января 2021 года в читальном зале районной детской библиотеки прошло очередное заседание клуба «Родничок». Библиотекарь Котельникова Л.В. провела эколого-краеведческий час «Моя Родина – Пензенский край» с учащимися начальных классов.

Члены клуба вспомнили деревья, которые растут в лесах Пензенской области. Научились распознавать лекарственные растения в природе и соблюдать ряд правил при их сборе.   С этой целью использовали книгу-атлас родной природы «Лекарственные растения» и заготовленные летом образцы трав. Ребята узнали, что по территории Пензенской области протекает свыше трёхсот рек. Наиболее крупные из них – Сура, Мокша, Хопёр, в Пачелмском районе река Ворона. Познакомились с Красной книгой Пензенской области. Внимательно рассмотрели представленную выставку книг «Сказки леса».

Дети поделились своими знаниями, наблюдениями о родной природе и сделали вывод, что природа – это наш дом, который нужно беречь!