Герб языком символов и аллегорий отражает исторические и культурные особенности района, а также его название.

По одной из легенд название «Пачелма» появилось в XVI столетии: считается, что во времена Ивана Грозного в этих краях произошла стычка отряда кочевников с казаками, несущими охрану  границы России, проходящей по Ломовской засечной черте. Кочевники были разбиты, и место поражения стало называться «Палачалма», впоследствии трансформировавшееся в «Пачелму». Меч – символ защиты и справедливости символизирует отвагу, твёрдость духа, героизм, мужество и доблесть местных жителей, проявленные в обороне государственной границы.

Голубь, и ветвь, обвивающая меч – символизируют мир и спокойствие, говоря о том, что нельзя допускать вражды и войн. В целом композиция герба символизирует надёжную защиту мира, как в прошлом, так и в настоящем и будущем.

Сочетание меча как символа воинской доблести и голубя как символа духа, возвышенных устремлений, полёта и величия. Золото – символ урожая, богатства, стабильности, уважения и высшей силы.

Серебро – символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.
Голубой цвет – символ чести, благородства, духовности, безупречности.
Красный цвет ­– символ мужества, силы, трудолюбия, красоты и праздника.

«В лазоревом (синем, голубом) поле - вписанный серебряный меч, положенный в пониженную перевязь и оплетенный с золотой липовой ветвью; ниже меча поле червленое (красное); на мече - сидящий с воздетыми крыльями серебряный голубь с золотыми глазами, клювом и лапами».

Обоснование символики флага Пачелмского района

Флаг Пачелмского района Пензенской области составлен на основании герба Пачелмского района.

Флаг языком символов и аллегорий отражает исторические и культурные особенности района, а также его название.

По одной из легенд название "Пачелма" появилось в XVI столетии: считается, что во времена Ивана Грозного в этих краях произошла стычка отряда кочевников с казаками, несущими охрану границы России, проходящей по Ломовской засечной черте. Кочевники были разбиты и место поражения стало называться "Палачалма", в последствие трансформировавшееся в "Пачелму". Меч - символ защиты и справедливости символизирует отвагу, твёрдость духа, героизм, мужество и доблесть местных жителей, проявленные в обороне государственной границы.

Голубь, и ветвь, обвивающая меч - символизируют мир и спокойствие, говоря о том, что нельзя допускать вражды и войн. В целом композиция флага символизирует надёжную защиту мира, как в прошлом, так и в настоящем и будущем.

Сочетание меча как символа воинской доблести и голубя как символа духа, возвышенных устремлений, полёта и величия аллегорически символизирует историческую связь земель района с такими известными полководцами как Яков Данилович Мерлин - боевой соратник А.В. Суворова, имевший здесь поместье; а также с Алексеем Семеновичем Шеиным первым генералиссимусом, у которого здесь была вотчина - село Шеино.

Золото - символ урожая, богатства, стабильности, уважения и высшей силы.

Серебро - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Голубой цвет - символ чести, благородства, духовности, безупречности.

Красный цвет - символ мужества, силы, трудолюбия, красоты и праздника.